Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Суд не стал наказывать адвоката, передавшего осужденному 12 шариковых ручек

Суд не стал наказывать адвоката, передавшего осужденному 12 шариковых ручек

24.02.2025

Адвокат попыталась передать своему подзащитному, отбывающему наказание в колонии-поселении, 12 шариковых ручек, однако это заметили сотрудники исправительного учреждения. В отношении адвоката было возбуждено административное дело ст. 19.12 КоАП РФ, ей грозил штраф и конфискация авторучек.

Рассматривавший дело мировой судья согласился с тем, что адвокат действовала не по закону. Осужденному запрещается приобретать предметы в порядке, не установленном УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Формально действия адвоката содержат признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, но фактически они являются малозначительными. Во-первых, защитнику по роду своей деятельности требуются ручки, а во-вторых, осужденный имеет право пользоваться письменными принадлежностями. К тому же в авторучках не были найдены запрещенные предметы.

Поэтому адвокат была освобождена от административной ответственности с объявлением ей устного предупреждения.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю